Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Исполнитель вправе заявить вычет НДС с предоплаты, зачтенной в счет оказания услуг по другому договору с тем же заказчиком

10 ноября 2015

Может ли исполнитель услуг заявить вычет НДС с суммы предоплаты, если стороны расторгли первоначальный договор, а сумма полученного аванса была зачтена в счет оказания услуг по другому договору с тем же заказчиком? Да, может, полагают специалисты Минфина России, но при условии фактического оказания услуг по второму договору (письмо от 14.10.15 № 03-07-11/58845).

В пункте 5 статьи 171 НК РФ оговорено, что к вычету можно заявить НДС, уплаченный с полученных авансов, в случае изменения условий договора либо его расторжения и возврата предоплаты покупателю. В то же время Налоговый кодекс не предусматривает возможность вычета налога в случае зачета аванса по расторгнутому договору в счет оказания услуг по другому договору, без возврата соответствующей суммы заказчику.

Однако специалисты Минфина обращают внимание на положения пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 НК РФ. Из данных норм следует, что НДС с полученных авансов в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), подлежит вычету с даты отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). На этом основании в финансовом ведомстве полагают, что НДС, уплаченный с суммы предоплаты по расторгнутому договору, можно принять к вычету при фактическом оказании услуг по другому договору (то есть по тому договору, в счет исполнения которого был зачтен аванс, полученный по первому договору).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер