Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
14 ноября
Потери от пожара: разъяснено, какие документы надо оформить, чтобы списать такие потери при расчете налога на прибыль
14 ноября
Налоги в обособленном подразделении: как платить НДФЛ и налог на прибыль
13 ноября
Минфин разъяснил, как учитывать лизинговые платежи за оборудование, которое используется для строительства основных средств

Страховые премии, уплаченные работодателем по допсоглашениям к договору добровольного личного страхования сотрудников, уменьшают налогооблагаемую прибыль

17 ноября 2015

Организация заключила договор добровольного личного страхования работников сроком на один год. На основании этого договора страховщик оплачивает медицинские расходы застрахованных лиц. В дальнейшем организация и страховая компания подписали дополнительные соглашения к договору, условиями которых предусмотрено страхование новых сотрудников. Можно ли учесть суммы страховых премий по таким допсоглашениям в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль организации? Да, можно, полагают в Минфине России (письмо от 26.10.15 № 03-03-06/61225).

Как известно, суммы платежей работодателей по договорам добровольного личного страхования работников, которые заключены на срок не менее одного года и предусматривают оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, относятся к расходам на оплату труда (п. 16 ст. 255 НК РФ).

По мнению Минфина, в случае заключения допсоглашения, по условиям которого в основной договор добровольного личного страхования работников включаются новые сотрудники, расходы работодателя в виде дополнительных сумм взносов по договору можно учесть в составе расходов для целей налогообложения прибыли.

При этом допсоглашение должно содержать следующие существенные условия договора добровольного личного страхования работников (ст. 934 ГК РФ):
– о застрахованном лице;
– о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
– о размере страховой суммы;
– о сроке действия договора.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер