Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Разъяснено, как определять предельный размер доходов в целях применения ПСН при совмещении патента и «упрощенки»
5 июня
Предприниматели вправе применять УСН и ПСН в отношении одного и того же вида деятельности, осуществляемого на разных территориях
23 мая
Минфин сообщил, какие документы должен предъявить ИП на ЕСХН, чтобы не платить налог на имущество физлиц

Если в отношении деятельности, подпадающей под торговый сбор, применяется УСН с объектом «доходы минус расходы», то вести раздельный учет не нужно

4 декабря 2015

Налогоплательщик осуществляет несколько видов предпринимательской деятельности и применяет УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на расходы. Должен ли он вести раздельный учет доходов и расходов в отношении того вида деятельности, который подпадает под уплату торгового сбора? Нет, это делать не нужно, полагают в Минфине России (письмо от 30.10.15 № 03-11-06/2/62729).

Как известно, налогоплательщики, которые применяют УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», вправе уменьшить полученные доходы на сумму уплаченных налогов и сборов (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Следовательно, «упрощенщики» с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, учитывают сумму уплаченного торгового сбора в составе расходов. На этом основании в Минфине полагают, что такие налогоплательщики не обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, относящихся к виду деятельности, по которому применяется упрощенная система налогообложения, и к виду деятельности, по которому уплачивается торговый сбор.

Добавим, что налогоплательщики, которые применяют УСН с объектом налогообложения «доходы» и ведут несколько видов деятельности, при осуществлении деятельности, в отношении которой установлен торговый сбор, могут уменьшить сумму единого налога на сумму торгового сбора (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Из этого следует, что такие «упрощенщики» уменьшают налог только по той деятельности, в отношении которой уплачивается торговый сбор. А это ведет к тому, что налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов и суммы единого налога, который уплачивается в отношении деятельности, подпадающей под торговый сбор. Такое мнение высказывал Минфин России в письме от 27.03.15 № 03-11-11/16902 (см. «Минфин разъяснил порядок учета сумм торгового сбора при применении УСН»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер