Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
23 июня
Минфин разъяснил, как вернуть госпошлину, излишне уплаченную за налогоплательщика иным лицом
23 июня
Верховный суд: инспекторы не обязаны указывать в требовании точные реквизиты запрашиваемых документов
16 июня
ФНС и ПФР сообщили, как уточнить платеж по «пенсионным» взносам, если в платежном поручении допущена ошибка

При возврате бракованных товаров поставщику на «упрощенке» выставлять счет-фактуру с выделенным НДС не нужно

7 декабря 2015

Организация, являющаяся плательщиком налога на добавленную стоимость, приобрела товары у поставщика, который применяет УСН. При покупке товаров налог к вычету не принимался. Должен ли покупатель составить счет-фактуру с выделенным НДС при возврате поставщику бракованных товаров? По мнению Минфина России, делать этого не нужно (письмо от 10.11.15 № 03-07-09/64631).

Чиновники напоминают, что счет-фактура является документом, на основании которого НДС можно заявить к вычету, в том числе и при возврате продавцу товаров, принятых на учет покупателем — плательщиком НДС. Соответствующие положения закреплены в пункте 1 статьи 169 НК РФ и в постановлении Правительства РФ от 26.12.11 № 1137*.

По общему правилу, «упрощенщики» не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, они не имеют права на вычет предъявленного им налога на добавленную стоимость. Поэтому при возврате продавцу — «упрощенщику» товаров ненадлежащего качества покупатель не должен выставлять счета-фактуры с выделением суммы НДС, заявили в Минфине. При этом чиновники учли, что покупатель при покупке товаров не принял НДС к вычету.

* Название документа — «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер