Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
19 июня
Уточненные декларации и расчеты: когда и как их следует подавать
19 июня
В каких случаях налоговики не должны штрафовать плательщика НДС, подавшего «уточненку» с суммой к доплате
13 июня
Минфин рассказал, как начислять НДС и рассчитывать налог на прибыль при выдаче работникам бланков трудовых книжек

Минфин: при перевыставлении комиссионером счета-фактуры комитенту указывается дата счета-фактуры, выставленного продавцом посреднику

16 декабря 2015

Посредник (агент, комиссионер), приобретающий товары от своего имени, при перевыставлении счета-фактуры в адрес покупателя (принципала, комитента), указывает дату счета-фактуры, выставленного продавцом. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18.11.15 № 03-07-11/66733.

Если агент (комиссионер) приобретает товары, работы или услуги от своего имени, то продавец выставляет счета-фактуры на его имя. Получив от продавца такой счет-фактуру, посредник «перевыставляет» счет-фактуру на имя покупателя, отражая показатели из счета-фактуры продавца. Какую дату он должен указать в счете-фактуре? По общему правилу, установленному пунктом 3 статьи 168 НК РФ, при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Однако на агента, приобретающего товары от своего имени, при перевыставлении счета-фактуры в адрес покупателя — принципала данная норма не распространяется.

Чиновники Минфина напоминают положения пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). В этом пункте сказано: при составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары от своего имени, указывается дата счета-фактуры, выставляемого продавцом комиссионеру (агенту). Таким образом, при перевыставлении счета-фактуры агентом в адрес покупателя — принципала в счете-фактуре указывается дата счета-фактуры, выставленного продавцом посреднику.

Также см. «Как выставлять и регистрировать счета-фактуры при комиссионной торговле».
 

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер