Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
24 марта
Для подтверждения командировочных расходов на такси необходим кассовый чек или БСО
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход
7 марта
ФНС уточнила, какой код ОКВЭД нужно указывать в отчетности по налогу на прибыль за 2016 год и более ранние периоды

Задолженность за невыполненные работы, выплаченная на основании мирового соглашения, учитывается в доходах на дату вступления в силу решения суда

25 декабря 2015

Организация — генподрядчик обратилась в суд с требованием взыскать задолженность за оплаченные, но не выполненные субподрядчиком работы. В суде стороны заключили мировое соглашение, в соответствии с которым субподрядчик частично признал долг. В каком отчетном периоде генподрядчик должен включить в налоговую базу по налогу на прибыль выплаченную задолженность: на дату обращения в суд или в момент утверждения мирового соглашения? На дату вступления в силу решения суда об утверждении мирового соглашения, ответил Минфин России в письме от 30.11.15 № 03-03-06/69340.

Внереализационными доходами являются, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба (п. 3 ст. 250 НК РФ). При методе начисления датой получения дохода в виде сумм возмещения убытков (ущерба) является либо дата их признания должником, либо дата вступления в законную силу решения суда (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). 

Следовательно, доходы в виде суммы выплаты генподрядчику, которая указана в мировом соглашении, учитываются в составе внереализационных доходов для целей налога на прибыль на момент вступления в силу решения суда об утверждении мирового соглашения, пояснили в Минфине.
 

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер