Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Проценты по кредиту, израсходованному на приобретение товаров для перепродажи, можно учесть в составе профессионального налогового вычета

29 декабря 2015

Индивидуальный предприниматель приобрел партию товаров за счет средств привлеченного для этих целей кредита. Может ли ИП учесть в составе профессионального налогового вычета по НДФЛ сумму процентов, уплаченных за пользование кредитными средствами? Да, может, полагают специалисты Минфина России (письмо от 07.12.15 № 03-04-07/71364).

Разъяснение достаточно простое. Чиновники ссылаются на пункт 1 статьи 221 НК РФ, в котором сказано, что индивидуальные предприниматели могут уменьшить налоговую базу по НДФЛ на профессиональный налоговый вычет. В состав такого вычета включаются суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

В Минфине полагают, что к таким расходам можно отнести и проценты по кредиту, средства которого были истрачены на закупку товаров, предназначенных для дальнейшей перепродажи. Поэтому документально подтвержденные расходы на уплату процентов за пользование кредитом, полученным для оплаты товарных ценностей, используемых в предпринимательской деятельности, можно учесть в составе профессионального налогового вычета.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер