Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Российская организация не является налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов физлица, работающего по договору ГПХ за границей
26 июля
Столичное УФНС разъяснило, как отразить в 6-НДФЛ возврат излишне удержанного налога
25 июля
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами

Гражданин, который получил вычет по расходам на покупку квартиры, вправе получить вычет по «ипотечным» процентам при покупке другого жилья

2 февраля 2015

При покупке одной квартиры налогоплательщик получил вычет в сумме произведенных расходов на приобретение самого жилья, которое он купил без привлечения заемных средств. Впоследствии он приобрел другое жилье в ипотеку. Может ли может получить вычет по процентам, уплаченным за кредит на второе жилье? Да, может, считают в Минфине. Подробности — в письме от 16.12.14 № 03-04-05/64922.

В письме рассмотрен частный случай. В 2007 году гражданин приобрел квартиру без использования ипотечного кредита. Соответственно, при получении вычета в размере стоимости приобретенного жилья он не воспользовался правом на вычет в сумме уплаченных по кредиту процентов. Может ли он при покупке в 2014 году квартиры с использованием кредитных средств получить вычет по процентам? На этот вопрос Минфин ответил утвердительно.

Согласно статье 220 НК РФ, действующей с 1 января 2014 года, при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение, в том числе, следующих имущественных налоговых вычетов:

  •  в отношении фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них (до 2 млн. рублей);
  •  в отношении сумм процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них (до 3 млн. рублей).

Вычет по расходам на погашение процентов выделен отдельным подпунктом (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть расходы на уплату процентов по целевым кредитам не составляют единый имущественный вычет совместно с расходами на покупку квартиры.

Таким образом, если ранее налогоплательщик не получал вычет по расходам на погашение ипотечных процентов, то он вправе заявить такой вычет при покупке квартиры в 2014 году. При этом не имеет значения тот факт, что гражданин уже воспользовался вычетом по расходам на покупку другой квартиры, отметили авторы комментируемого письма.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 4 комментария
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер