Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 марта
ФСС уточнил порядок исчисления «детских» пособий в 2017 году
22 февраля
ФСС: больничный по уходу за ребенком, выданный в выходные или праздничные дни, оплачивается за весь период нетрудоспособности
2 февраля

ФСС разъяснил, в каком случае заболевшим работницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, должен быть оплачен больничный лист

13 февраля 2015

Работница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и трудится на условиях неполного рабочего времени, заболела. Полагается ли ей выплата пособия по временной нетрудоспособности, если сотрудница получает ежемесячное «детское» пособие по уходу за ребенком до полутора лет? На этот вопрос ФСС России в письме от 26.12.14 № 17-03-14/06-18404 ответил утвердительно.

В статье 256 Трудового кодекса оговорено: во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному соцстрахованию.
Статьей 9 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ установлены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. К ним относятся периоды:

  1. освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты по законодательству РФ (за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска);
  2. отстранения от работы по законодательству РФ, если за этот период не начисляется заработная плата;
  3. заключения под стражу или административного ареста;
  4. проведения судебно-медицинской экспертизы;
  5. простоя (за исключением случаев, предусмотренных ч. 7 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Основаниями для отказа в назначении больничного пособия являются:

  1. наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
  2. наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения умышленного преступления.

Как видно, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет не отнесено к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Не является нахождение в таком отпуске и основанием для отказа в назначении пособия.

Следовательно, если работница в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет трудится в режиме неполного времени или на дому, то в случае наступления болезни ей полагается пособие по временной нетрудоспособности.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер