Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
24 марта
Для подтверждения командировочных расходов на такси необходим кассовый чек или БСО
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход
7 марта
ФНС уточнила, какой код ОКВЭД нужно указывать в отчетности по налогу на прибыль за 2016 год и более ранние периоды

Дебиторская задолженность, взысканная по решению суда, учитывается в доходах в том налоговом периоде, в котором судебное решение вступило в силу

20 февраля 2015

Организация обратилась в суд по вопросу о взыскании задолженности с контрагента, возникшей в 2008 году. Решение суда вступило в силу в 2014 году. В каком налоговом периоде организация должна учесть в доходах суммы, присужденные к взысканию? По мнению Минфина, сделать это нужно в 2014 году, то есть в году вступления в законную силу решения суда (письмо от 23.01.15 № 03-03-06/1/1752).

По общему правилу организации определяют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением (п. 1 ст. 54 НК РФ). Если налогоплательщик обнаружит какие-либо ошибки или искажения в исчислении налоговой базы в прошлых налоговых периодах, то перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены эти ошибки или искажения.

По мнению Минфина, присужденные судом к взысканию суммы нельзя рассматривать как ошибки и искажения. Соответственно, упомянутое выше правило, в данной ситуации неприменимо. На этом основании в финансовом ведомстве полагают, что задолженность, взысканная по решению суда, учитывается в доходах в том налоговом периоде, в котором судебное решение вступило в силу. То есть в рассматриваемой ситуации — в 2014 году.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер