Предприниматель вправе совершать грузоперевозки между несколькими субъектами РФ на основании одного патента

Предприниматель вправе совершать грузоперевозки между несколькими субъектами РФ на основании одного патента
6 марта 2015

Индивидуальный предприниматель получил патент на оказание услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом. Может ли он на основании выданного патента оказывать услуги по перевозке грузов из своего региона в другие субъекты РФ? Да, может, считают в Минфине (письмо от 10.02.2015 № 03-11-11/5564).

Как известно, грузовые автомобильные перевозки являются одним из видов деятельности, которые можно перевести на патентную систему налогообложения (подп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Документом, удостоверяющим право на применение данного спецрежима, является патент (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). Патент можно получить в налоговом органе, где ИП состоит на учете, и действовать он будет в том регионе, который в нем указан.

Но в Минфине полагают, что в том случае, когда договоры на оказание автотранспортных услуг заключаются в субъекте, в котором получен патент, а в другом субъекте находится только пункт назначения (отправления) груза, то налогоплательщик вправе осуществлять деятельность в рамках одного патента, полученного по месту постановки на налоговый учет.


 

В закладки Поделиться 950