Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
При перечислении займа работнику на банковскую карту НДФЛ с комиссии банка не удерживается
Вчера
Единовременная выплата работнику, связанная с возмещением вреда здоровью, облагается НДФЛ
27 марта
Минфин разъяснил, когда доходы покупателей от участия в программах лояльности не облагаются НДФЛ

Минфин сообщил, в каком случае доходы работника, полученные за рубежом, не облагаются НДФЛ

12 марта 2015

Организация направляет работника за границу на срок более 183 дней. По итогам налогового периода этот сотрудник утратит статус налогового резидента РФ. Облагается ли НДФЛ вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ? Ответ на этот вопрос зависит от того, как именно оформлена поездка за границу. Подробности — в письме  Минфина России от 09.02.15 № 03-04-05/5273.

Поездка оформлена как загранкомандировка

Напомним, согласно пункту 1 статьи 207 Налогового кодекса, плательщиками НДФЛ являются:

  • физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ;
  • физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Если поездка за рубеж оформляется как командировка, то средний заработок за время нахождения в загранкомандировке относится к доходам, полученным от источника в РФ. Ведь место постоянной работы этого сотрудника по-прежнему располагается в России (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК). В этом случае организации как налоговому агенту придется исчислить, удержать и уплатить НДФЛ вне зависимости от того, является ли работник на момент выплаты дохода налоговым резидентом или нет. При этом с доходов резидентов налог удерживается по ставке 13 процентов, а нерезидентов — по ставке 30 процентов.

По трудовому договору место работы находится за границей

Если же согласно трудовому договору местом работы сотрудника является другое государство, то поездка за рубеж не требует оформления командировки. В таком случае доходы работника в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей за границей будут считаться полученными от источников за пределами РФ.  А доходы от источников за пределами России, полученные физлицами — нерезидентами РФ, не являются объектом обложения НДФЛ в РФ.

Добавим, что до момента, пока сотрудник организации будет признаваться налоговым резидентом РФ, его доходы должны облагаться НДФЛ по ставке 13 процентов. Причем в отношении зарплаты сотруднику, работающему за границей, работодатель не признается налоговым агентом: физлицо обязано самостоятельно декларировать доходы и уплачивать налог (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер