Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Налогоплательщик вправе совмещать ЕНВД и УСН при оказании услуг общественного питания

13 марта 2015

Индивидуальный предприниматель оказывает услуги общественного питания в ресторане с площадью зала обслуживания более 150 кв. м и в кафе с площадью зала обслуживания менее 150 кв. м. Может ли он применять УСН в отношении деятельности ресторана и ЕНВД — по деятельности кафе? Да, может, считают в Минфине (письмо от 18.02.15 № 03-11-11/7434).

Разъяснения достаточно простые. Чиновники исходят из того, что Налоговый кодекс позволяет совмещать «упрощенку» с иными режимами налогообложения. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.11 кодекса.

В то же время известно, что ЕНВД можно применять в отношении в отношении услуг общепита, которые оказываются через объекты с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. метров по каждому объекту (подп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом к организациям общественного питания, имеющим зал обслуживания посетителей, относятся, в частности рестораны, бары, кафе, столовые и закусочные (ст. 346.27 НК РФ).

Объекты с площадью зала обслуживания более 150 кв. м на ЕВНД перевести уже нельзя. Но ничто не мешает налогоплательщику применять в отношении деятельности таких объектов «упрощенку». Поэтому, в отношении услуг общепита, оказываемых в ресторане с площадью зала обслуживания посетителей более 150 кв. метров, ИП вправе применять УСН, а деятельность кафе с площадью зала обслуживания посетителей менее 150 кв. метров можно перевести на «вмененку».


 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер