Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

До тех пор, пока дом не построен, заявить имущественный вычет по «ипотечным» процентам не получится

16 марта 2015

При покупке квартиры в строящемся доме имущественный вычет в отношении процентов по кредиту можно получить только после того, как будет получен акт приема-передачи. Об этом напомнил Минфин России в письме от 13.02.15 № 03-04-05/6535.

Речь идет о следующей ситуации. Граждан получил ипотечный кредит на покупку квартиры в строящемся доме в 2014 году. При этом акт приема-передачи квартиры будет подписан только в 2015 году. Можно ли будет заявить вычет в отношении процентов по кредиту, уплаченных в 2014 году? Да, можно, отвечают в Минфине. Но только после того, как будет получен передаточный акт на квартиру.

Объяснение довольно простое. Согласно пункту 4 статьи 220 НК РФ, вычет по «ипотечным» процентам (не более 3000000 руб.) предоставляется при наличии:

  • документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета (они указаны в пункте 3 статьи 220 НК РФ);
  • договора займа (кредита);
  • документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств в погашение процентов.

Чтобы подтвердить право на вычет при покупке жилья в строящемся доме, налогоплательщик должен представить в инспекцию договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства, подписанный сторонами (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, физлицо вправе получить вычет, начиная с того налогового периода, в котором получены документы, перечисленные в подпункте 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ. При этом в состав этого вычета можно включить все фактически произведенные расходы по уплате процентов за все время действия договора. То есть, в том числе, те затраты по ипотеке, которые были понесены до подписания передаточного акта.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер