Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Организация вправе принять к вычету НДС по зданию, построенному в период применения УСН и введенному в эксплуатацию после перехода на ОСНО

17 марта 2015

В период применения упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения — «доходы»), организация построила здание с привлечением подрядчика. Можно ли принять к вычету НДС, предъявленный подрядчиком, после перехода организации на общий режим налогообложения? Да, можно, считают в Минфине. Подробности — в письме от 16.02.15 № 03-11-06/2/6844.

По общему правилу первоначальная стоимость основного средства, которое относится к амортизируемому имуществу, определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов (п. 1 ст. 257 НК РФ). В то же время «входной» НДС при приобретении товаров, работ или услуг, которые будут использоваться в операциях, облагаемых этим налогом, можно принять к вычету (ст. 171 НК РФ).

На этом основании в Минфине полагают, что заказчик после смены режима налогообложения с УСН на ОСНО, вправе принять к вычету НДС, предъявленный подрядчиком по объекту капитального строительства, созданному в период применения УСН. Но при одном условии: в период применения заказчиком «упрощенки» объект капитального строительства в эксплуатацию не вводился.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер