Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Минфин разъяснил порядок уплаты НДФЛ с выплат, произведенных в пользу физлиц по решению суда

20 марта 2015

По решению суда организация выплатила физлицу сумму ущерба по договору страхования транспортного средства, денежную компенсацию за причиненный моральный вред, штраф за несоблюдение прав потребителей, проценты за пользование денежными средствами, а также возместила расходы на оплату услуг представителя в суде. Облагаются ли такие выплаты НДФЛ? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 19.02.15 № 03-04-05/7832.

Моральный вред

Перечень видов доходов, которые освобождены от НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. В частности, в пункте 3 этой статьи упомянуты законодательно установленные компенсационные выплаты, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Статья 15 Закона от 07.02.92 № 2300-1 о защите прав потребителей обязывает компенсировать моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения его прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом. Таким образом, сумма возмещения морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой и не облагается НДФЛ.

Расходы на ремонт и на расследование страхового случая

Кроме того, от налогообложения освобождены возмещаемые физлицу суммы, необходимые для ремонта поврежденного имущества. Чиновники ссылаются на пункт 4 статьи 213 НК РФ. В нем сказано: в случае повреждения застрахованного имущества налогооблагаемый доход равен разнице между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта этого имущества (если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта, увеличенными на сумму уплаченных страховых взносов по страхованию этого имущества. Поскольку сумма страховой выплаты, произведенной по решению суда, определена в размере стоимости восстановительного ремонта, то облагаемого дохода у физлица не возникает.

Также не являются доходом физлица и суммы возмещенных расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая по договору имущественного страхования. То есть компенсация затрат на заключения специалистов о стоимости ремонта, о причинах страхового случая объектом налогообложения НДФЛ не является.

Штраф за несоблюдение прав потребителей

Что касается штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя, то такие выплаты в перечне компенсационных выплат не упомянуты. Следовательно, данные суммы от налогообложения НДФЛ не освобождены.

Проценты за пользование чужими денежными средствами

В налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физлица, в том числе доходы в виде материальной выгоды. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса. Доходом же признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Авторы письма считают, что выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами являются возмещением упущенной выгоды, так как имеют целью возместить физлицу не полученный им доход (в случае его возникновения этот доход подлежал бы обложению НДФЛ). Следовательно, суммы выплаченных налогоплательщику процентов облагаются НДФЛ в общем порядке.

Кто уплачивает НДФЛ?

Добавим, что при выплате сумм возмещения судебных расходов организация признается налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). То есть она обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджет. Но сделать все это организация может лишь в том случае, когда судьи разделили сумму, причитающуюся физическому лицу, и сумму налога, которую организация-ответчик должна с физлица удержать. Если суд такого разделения не сделал, то организация — налоговый агент не сможет удержать НДФЛ у налогоплательщика. В этом случае компания должна письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога, а физлицо — самостоятельно исчислить, задекларировать и уплатить НДФЛ (письма Минфина от 24.05.13 № 03-04-06/18724, от 18.02.13 № 03-04-06/4224).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер