Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 июля
Разъяснено, как рассчитывается налог при патентной системе, если по одному договору аренды сдается несколько помещений в одном здании
7 июля
ФНС разъяснила, как должен заполнить декларацию по УСН предприниматель, который «слетел» с ПСН
22 июня
Разъяснено, как определять предельный размер доходов в целях применения ПСН при совмещении патента и «упрощенки»

Предприниматель до даты начала действия патента не может обменять его на новый, с иными количественными показателями

23 марта 2015

Индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление определенного вида предпринимательской деятельности. Однако еще до начала действия патента изменились количественные показатели такой деятельности (например, количество передаваемых в аренду объектов недвижимости). Может ли ИП обменять выданный патент на новый, который учитывает данные изменения? На этот вопрос специалисты Минфина ответили отрицательно (письмо от 20.02.15 № 03-11-12/8152).

Постановка ИП на учет, в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, осуществляется налоговым органом в течение пяти дней с момента получения соответствующего заявления от предпринимателя (п. 1 ст. 346.46 НК РФ). Датой постановки ИП на учет является дата начала действия патента. При этом дата выдачи патента и дата начала его действия могут не совпадать.

В Минфине полагают, что в промежуток времени между датой выдачи патента и датой начала его действия ИП не может «обменять» полученный патент на иной, в котором будут учтены изменившиеся параметры предпринимательской деятельности (количество передаваемых в аренду объектов недвижимости, количество торговых точек, автотранспортных средств и т п.). Просто потому, что такая процедура Налоговым кодексом не предусмотрена.

Если это не устраивает ИП, то он может принять решение о неприменении ПСН, сообщив об этом налоговому органу. В таком случае предприниматель должен уплачивать налоги в отношении этих видов деятельности в соответствии с общим режимом налогообложения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер