Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Имущество, полученное АО безвозмездно в результате прощения долга учредителем общества, не являющимся его акционером, увеличивает налоговую базу по УСН

27 марта 2015

Акционерное общество применяет упрощенную систему налогообложения. В целях увеличения чистых активов АО один из его учредителей простил обществу существующую задолженность по договору беспроцентного займа. Нужно ли учесть сумму прощеного долга в доходах при определении налоговой базы по УСН, если учредитель не является акционером общества? Да, нужно, считают в Минфине (письмо от 24.02.15 № 03-11-06/2/9035).

Разъяснения достаточно простые. Как известно, при определении налоговой базы по единому «упрощенному» налогу учитываются доходы от реализации (определяются в соответствии со ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (определяются в соответствии со ст. 250 НК РФ). В то же время доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ, в расчет не принимаются.

В подпункте 3.4 пункта 1 статьи 251 НК РФ упомянуты, в частности, доходы в виде имущества, которое передано хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов соответствующими акционерами или участниками.

В рассматриваемом случае учредитель не является акционером и участником акционерного общества. Соответственно, положения подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251 НК РФ в такой ситуации применять нельзя. Поэтому, как считают в Минфине, имущество, полученное обществом безвозмездно в результате прощения долга учредителем общества, не являющимся акционером, учитывается в составе доходов «упрощенщика» на общих основаниях.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер