Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Минфин напомнил, кто может получать социальный вычет по расходам на обучение, если оплату вносят и родитель, и ребенок

31 марта 2015

Если расходы на обучение несут одновременно ребенок и его родитель, то каждый из них вправе заявить социальный вычет по НДФЛ в сумме произведенных затрат по самостоятельному основанию. Об этом напомнил Минфин России в письме от 27.02.15 № 03-04-05/10031.
Речь идет о следующей ситуации. Договор с учебным заведением заключен на имя ребенка. Оплата по нему за один семестр проведена ребенком, за другой семестр — его родителем. Кто может получить социальный вычет по НДФЛ по расходам на обучение? В Минфине считают, что в данном случае оба плательщика могут воспользоваться вычетом.

Как известно, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за свое обучение в образовательных учреждениях, а также за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Размер вычета в первом случае ограничен суммой в 120 000 руб. (в совокупности с расходами на четыре вида социальных вычетов), во втором случае — 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Как поясняют авторы комментируемого письма, факт получения социального вычета самим обучающимся не лишает родителя права на такой вычет. Поэтому  в описанной ситуации как сам обучающийся, так и его родитель могут по самостоятельным основаниям претендовать на социальный вычет на обучение в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных статьей 219 НК РФ. То есть студент может получить вычет за свое обучение в размере фактически произведенных затрат на обучение, но не более 120 тыс. руб., а родитель — в сумме фактически понесенных им расходов, но не более 50 тыс. рублей. Такие же разъяснения содержатся в письме Минфина России от 19.04.13 № 03-04-05/7-391 (см. «Социальный вычет по расходам на обучение может получать и сам ученик, и его родитель»).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер