Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

ФНС: справку по форме 2-НДФЛ можно получить и в налоговых органах

ФНС: справку по форме 2-НДФЛ можно получить и в налоговых органах
1 апреля 2015 1 апреля 2015

В случае ликвидации работодателя информацию о полученных доходах и удержанном НДФЛ можно получить в налоговых органах. Об этом сообщила ФНС России в письме от 05.03.15 № БС-3-11/852@.

В комментируемом письме речь идет об иностранном гражданине, которому потребовалась справка 2-НДФЛ. Однако разъяснения налоговиков актуальны и для граждан РФ.

Чиновники отмечают, что Налоговый кодекс не содержит нормы, которая напрямую обязывала бы налоговиков выдавать справки о доходах физлиц и уплаченных суммах НДФЛ. Это является обязанностью налоговых агентов и работодателей (п. 3 ст. 230 НК РФ). Но куда обращаться физлицу за справкой 2-НДФЛ, если работодатель ликвидирован?

По мнению специалистов налоговой службы в этом случае за справкой можно обратиться в налоговую инспекцию. Потому как подпункт 4 пункта 1 статьи 32 НК РФ обязывает налоговиков бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

2 321
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер