Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Доходы дистанционного работника, не являющегося налоговым резидентом РФ, НДФЛ не облагаются

Доходы дистанционного работника, не являющегося налоговым резидентом РФ, НДФЛ не облагаются
2 апреля 2015 2 апреля 2015

Российская организация заключила трудовой договор с иностранным работником. Работник не будет въезжать на территорию России, а взаимодействие с работодателем будет осуществлять через интернет. Нужно ли российской организации удерживать НДФЛ с доходов такого работника? Нет, не нужно, считают в Минфине. Подробности — в письме от 05.03.15 № 03-04-06/11830.

Согласно пункту 1 статьи 207 Налогового кодекса, плательщиками НДФЛ являются:
– физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ;
– физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Для физлиц-резидентов объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами РФ. Для физлиц-нерезидентов — доход, полученный от источников в РФ. Об этом сказано в статье 209 НК РФ.

Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации относится к доходам от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Соответственно, доход физлица-нерезидента в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ, налогом на доходы физических лиц не облагается.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

438
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер