Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

В какой валюте российский агент должен выставлять счета-фактуры иностранному принципалу по приобретенным для него товарам

8 апреля 2015

Российская организация (агент) приобретает товары для иностранного контрагента (принципал). В какой валюте агент должен выставлять счета-фактуры для принципала? В Минфине полагают, что такие счета-фактуры следует выставлять в той валюте, которая была указана в счете-фактуре, полученном от продавца товаров. Соответствующие разъяснения приведены в письме ведомства от 16.03.15 № 03-07-09/13804.

Аргументы у чиновников достаточно простые. Авторы письма ссылаются на действующие правила заполнения счетов-фактур (утв. постановлением правительства РФ от 26.12.11 № 1137). В пункте 1 данного документа сказано, что агенты составляют принципалам счета-фактуры по приобретенным для них товарам (работам, услугам) на основании счетов-фактур, полученных от продавцов.

На этом основании в Минфине делают вывод: агент выставляет счет-фактуру по приобретенным для принципала товарам в той валюте, которая была указана в счете-фактуре, полученном агентом от продавца этих товаров.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер