Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Минфин: при обнаружении товаров, не указанных в первоначальном счете-фактуре, корректировочный счет-фактура не составляется

10 апреля 2015

В результате пересортицы товаров у продавца в выставленном счете-фактуре не были указаны некоторые поставленные покупателю товары. Должен ли продавец выставить покупателю корректировочный счет-фактуру на данные товары? По мнению Минфина, в данном случае корректировочный счет-фактуру составлять не нужно. Вместо этого необходимые изменения следует внести в первоначальный счет-фактуру. Подробности — в письме от 16.03.15 № 03-07-09/13813.

Как известно, корректировочный счет-фактура выставляется покупателю при изменении стоимости отгруженных товаров, в том числе в случае изменения цены и (или) уточнения количества отгруженных товаров (п. 3 ст. 168 и п. 10 ст. 172 НК РФ). При этом, как гласит подпункт «а» пункта 2 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры (утв. постановлением правительства РФ от 26.12.11 № 1137) в графе 1 корректировочного счета-фактуры указывается наименование поставляемых (отгруженных) товаров, которое указано в графе 1 счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура.

В рассматриваемом случае изменяется не стоимость, а количество отгруженных товаров. Поэтому, как полагают в Минфине, в случае выявления товаров, не указанных в первоначальном счете-фактуре, корректировочный счет-фактура продавцом не выставляется. В данном случае необходимо внести соответствующие изменения в счет-фактуру, выставленный при отгрузке товаров.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер