Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Услуги по предпродажной подготовке товаров, которые находятся за границей, НДС не облагаются

14 апреля 2015

Иностранный контрагент оказывает российской организации услуги по предпродажной подготовке товаров. Товар при этом находится за рубежом. Облагаются ли такие услуги налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагаются, считают в Минфине. Подробности — в письме от 20.03.15 № 03-07-08/15498.

Чиновники рассуждают следующим образом. Объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ.

Место реализации работ или услуг определяется в соответствии с положениями статьи 148 НК РФ. Как следует из подпункта 2 пункта 1.1 данной статьи, место реализации работ (услуг), непосредственно связанных с движимым имуществом, определяется по месту фактического нахождения данного имущества.

В рассматриваемой ситуации товар находится на территории иностранного государства. Соответственно, услуги по предпродажной подготовке такого товара налогом на добавленную стоимость в РФ не облагаются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер