Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Российская организация не является налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов физлица, работающего по договору ГПХ за границей
26 июля
Столичное УФНС разъяснило, как отразить в 6-НДФЛ возврат излишне удержанного налога
25 июля
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами

Если банк простил долг, то у физлица-должника возникает налогооблагаемый доход

14 апреля 2015

Банк простил клиенту-физлицу задолженность по кредитному договору, невозможную к взысканию по исполнительному листу. Облагается ли сумма прощенного долга НДФЛ? Минфин ответил утвердительно (письмо от 13.03.15 № 03-04-05/13615).

Чиновники напомнили, что налоговая база по НДФЛ определяется с учетом всех доходов физлица, как в денежной, так и в натуральной форме. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса. Доходом же, согласно положениям статьи 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. При прощении банком задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. То есть у физлица возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной банком задолженности по кредитному договору. Следовательно, такой доход облагается НДФЛ в общем порядке по ставке 13 процентов.

Если в такой ситуации налоговый агент (банк) не смог удержать сумму НДФЛ, то налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить налог и представить декларацию (подп. 4 п. 1 и п. 3 ст. 228 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер