Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Минфин разъяснил тонкости заполнения книги покупок при возврате покупателю сумм предоплаты

Минфин разъяснил тонкости заполнения книги покупок при возврате покупателю сумм предоплаты
16 апреля 2015 16 апреля 2015

В графе 7 книги покупок указываются реквизиты документа, который подтверждает уплату покупателем сумм налога на добавленную стоимость, предъявленного продавцом товаров. Что должен указать покупатель в этой графе, если договор купли-продажи расторгнут, и продавец возвращает суммы предварительной оплаты за товар? Ответ на этот вопрос — в письме Минфина России от 24.03.15 № 03-07-11/16044.

Как известно, книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы НДС, которую покупатель может заявить к вычету. Об этом сказано в пункте 1 Правил ведения книги покупок (утв. постановлением правительства РФ от 26.12.11 № 1137). В графе 7 книги покупок указываются номер и дата документа, который подтверждает уплату «входного» НДС покупателем (в том числе и по суммам предварительной оплаты за товар).

Суммы НДС, которые продавец заплатил в бюджет по полученным авансам, можно заявить к вычету, если авансы возвращены покупателю (п. 5 ст. 171 НК РФ и п. 4 ст. 172 НК РФ). По мнению специалистов Минфина, в случае, когда продавец возвращает аванс покупателю, в книге покупок покупателя указываются реквизиты тех документов, которые подтверждают возврат авансового платежа.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

5 532
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер