Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин уточнил, когда организация может учесть в расходах штраф за нарушение условий договора, взысканный по решению суда
24 марта
Для подтверждения командировочных расходов на такси необходим кассовый чек или БСО
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход

Имущество, безвозмездно полученное от заказчика для выполнения договора подряда, налогом на прибыль не облагается

17 апреля 2015

Помещения, переданные подрядчику в рамках выполнения договора, не признаются полученными в безвозмездное пользование. Следовательно, стоимость данного имущества в доходах не учитывается. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10.03.15 № 03-03-06/1/12304.

В письме рассмотрен частный случай. В рамках возмездного договора заказчик передает организации-подрядчику помещения (склад, офис, производственное помещение), в которых последний размещает свое производственное оборудование. Все площади предоставляются на территории заказчика на безвозмездной основе. Возникает ли у подрядчика налогооблагаемый доход в виде безвозмездно полученного имущественного права пользования такими помещениями? Нет, не возникает, считают в Минфине.

Объяснение довольно простое. Для целей исчисления налога на прибыль имущество считается полученным безвозмездно, если у получателя не возникает обязанности передать имущество передающему лицу (п. 2 ст. 248 НК РФ). Из данной нормы следует, что помещения, предоставленные подрядчику во временное пользование в рамках возмездного договора для выполнения соответствующих работ по такому договору, не признаются полученными в безвозмездное пользование. А раз так, то дохода в виде безвозмездно полученного имущественного права пользования такими помещениями в налоговом учете не возникает.

Отметим, что позицию Минфина подтверждает арбитражная практика (см. например, постановления ФАС Московского округа от 06.07.11 № КА-А41/6674-11, от 19.11.10 № КА-А40/14125-10).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер