Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

НДС по пришедшим в негодность товарам нельзя заявить к вычету

20 апреля 2015

Организация занимается оптовой торговлей стройматериалами. В процессе хранения некоторые материалы приходят в негодность и списываются. Обязана ли организация восстановить ранее принятый к вычету налог на добавленную стоимость при списании непригодных для реализации товаров? Да, обязана, считают в Минфине (письмо от 19.03.15 № 03-07-11/15015).

Вообще в пункте 3 статьи 170 приведен перечень случаев, когда налогоплательщик обязан восстановить суммы НДС, принятые к вычету по товарам (работам, услугам). В данном перечне списание товаров по причине брака не упомянуто.

Однако специалисты финансового ведомства обращают внимание на положения пункта 2 статьи 171 НК РФ. В нем сказано, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), которые используются при осуществлении операций, облагаемых НДС. Списание товара по причине брака не является операцией, облагаемой НДС. Соответственно, суммы НДС по бракованным товарам заявить к вычету нельзя. Из чего можно сделать вывод, что ранее заявленные суммы налога по товарам, признанным браком, следует восстановить.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер