Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Столичное УФНС разъяснило, как отразить в 6-НДФЛ возврат излишне удержанного налога
Вчера
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Вчера
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога

Суммы, полученные от должника в результате уступки права требования, облагаются НДФЛ в общем порядке

28 апреля 2015

Физическое лицо заключило со своим должником договор уступки права требования. Облагаются ли НДФЛ денежные средства, полученные по такому договору? Да, облагаются, считают в Минфине (письмо от 03.04.15 № 03-04-05/18727).

Объяснение достаточно простое. Как известно, в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 и 3. ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ).

Налоговую базу по НДФЛ можно уменьшить за счет применения налоговых вычетов, перечисленных в статьях 218-221 Налогового кодекса. Однако в данных статьях ничего не сказано о возможности учета расходов по сделке уступки права требования в целях определения налоговой базы по НДФЛ. Из чего в Минине делают вывод: сумма полученных налогоплательщиком от должника денежных средств облагается НДФЛ в установленном порядке и в полном объеме.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер