Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет
18 июля
Неустойка, выплаченная потребителю по решению суда, облагается НДФЛ

Доход физлица-заимодавца от разницы валютных курсов при расчетах в рублях по договору займа включается в налоговую базу по НДФЛ

28 апреля 2015

Организация заключает с физическим лицом договор займа. При этом сумма займа в договоре указывается в иностранной валюте, а все расчеты происходят в рублях. Нужно ли удерживать НДФЛ с разницы, которая будет образовываться в результате роста курса иностранной валюты к рублю при возврате займа? Да, нужно, считают в Минфине (от 27.03.15 № 03-04-06/16965).

Аргументы у чиновников достаточно простые. Минфин исходит из того, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Доходом же признается экономическая выгода (ст. 41 НК РФ).

По мнению Минфина, в рассматриваемой ситуации иностранная валюта не является предметом договора займа и денежного обязательства в иностранной валюте у заемщика не возникает. Заем выдается и возвращается в рублях. При этом возвращается сумма, превышающая сумму займа. Соответственно, сумма превышения является экономической выгодой физлица-заимодавца и, соответственно, облагается НДФЛ в общем порядке.

Отметим, что у судов на сей счет мнение иное. Например, Президиум ВАС РФ указал: при возврате займа, выраженного в иностранной валюте с пересчетом в рубли на дату возврата, у заимодавцев — физических лиц не возникает экономической выгоды. Ведь фактически заемщик возвращает ту сумму займа, на которую можно приобрести только определенную договором займа сумму иностранной валюты по курсу на дату возврата. Таким образом, возникающая у физических лиц положительная разница не формирует экономической выгоды, признаваемой доходом для целей исчисления НДФЛ (постановление от 06.11.12 № 7423/12).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер