Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Вчера
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Если акт приема-передачи квартиры подписан физлицом до регистрации брака, то его супруге имущественный вычет не полагается

8 мая 2015

Налогоплательщик приобрел по догору долевого участия квартиру в строящемся доме. Акт приема-передачи квартиры подписан физлицом до того, как он вступил в брак. Вправе ли его супруга претендовать на имущественный вычет по НДФЛ в отношении данной квартиры? Нет, не вправе, ответила Федеральная налоговая служба в письме от 23.04.15 № БС-4-11/7018@.

Авторы комментируемого письма напоминают, что имущественный вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды независимо от того, в каком периоде налогоплательщик нес расходы по приобретению данного имущества. При покупке жилья в строящемся доме по договору долевого участи право на вычет возникает в том налоговом периоде, в котором подписан акт приема-передачи квартиры.

По общему правилу на имущественный вычет по НДФЛ могут претендовать оба супруга, независимо от того, кто из них внес плату за жилье и на кого оформлено право собственности. Обоснование — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 Семейного кодекса). В связи с этим, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на купленную квартиру, то имущественный налоговый вычет по НДФЛ может быть предоставлен каждому супругу. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Вместе с тем имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, не является общим совместным имуществом. Об этом сказано в статье 36 Семейного кодекса и пункте 15 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.98 № 15.

С учетом изложенного, чиновники ФНС приходят к следующему выводу. Поскольку в описанной ситуации квартира приобретена на личные средства налогоплательщика, и акт приема-передачи оформлен до регистрации брака, то данное имущество не является общей совместной собственностью супругов. Следовательно, супруга налогоплательщика не вправе претендовать на имущественный вычета в отношении указанной квартиры.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер