Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Организация не сможет заявить к вычету НДС, который был уплачен при покупке товаров, работ или услуг, предназначенных для строительства жилья

12 мая 2015

Организация приобретает товары для строительства жилых домов, которые в дальнейшем будут проданы физическим лицам. Может ли она воспользоваться вычетом по НДС в отношении сумм налога, предъявленных при приобретении таких товаров? Нет, не сможет, полагают в Минфине. Разъяснения — в письме от 22.04.15 № ГД-4-3/691.

Аргументы у чиновников очень простые. Операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них, не являются объектом налогообложения по НДС. Об этом сказано в подпункте 22 пункта 3 статьи 149 НК РФ.

Соответственно, при приобретении товаров (работ, услуг), предназначенных для строительства жилья, следует пользоваться правилом, изложенным в подпункте 1 пункта 2 статьи 170 НК РФ. В этой норме оговорено, что «входной» НДС по товарам (работам, услугам), которые будут использоваться при осуществлении операций, освобожденных от НДС, к вычету не принимается. Эти суммы налога следует учитывать в стоимости таких товаров (работ, услуг).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер