Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Деньги, безвозмездно полученные от учредителя с долей 50 процентов, включаются в налоговую базу по УСН

13 мая 2015

Организация, которая применяет упрощенную систему налогообложения, безвозмездно получает денежные средства от своего учредителя. Нужно ли учесть эти средства в доходах, если доля учредителя в уставном капитале организации составляет ровно 50 процентов? Да, нужно, считают в Минфине. Подробности — в письме от 17.04.15 № 03-11-06/2/21943.

Чиновники рассуждают следующим образом. Как известно, при определении налоговой базы по УСН, учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 346.15 НК РФ). Состав этих доходов определяется в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, т.е. в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса. При этом «упрощенщики» не учитывают те доходы, которые перечислены в статье 251 НК РФ.

В подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ, помимо прочего, упомянуты доходы в виде имущества, безвозмездно полученного российской организацией от организации или физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада передающей стороны.

Основываясь на этом, в Минфине делают следующий вывод. Денежные средства, полученные от учредителя, доля которого в уставном капитале организации составляет ровно 50 процентов, учитываются в составе доходов при формировании налоговой базу по УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер