Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Налогоплательщик-цессионарий, применяющий УСН, не учитывает в доходах сумму возвращенного займа

15 мая 2015

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, в соответствии с заключенным договором уступки права требования получила право требования по договору денежного займа. Должна ли она учитывать в доходах денежные средства, которые поступят в счет погашения данного долгового обязательства? Нет, не должна, считают в Минфине России. Подробности — в письме от 03.04.15 № 03-11-11/18813.

Как известно, по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи. Заемщик,  в свою очередь, обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ). В то же время, согласно положениям статьи 382 ГК РФ, право требования, принадлежащее кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Лицо, к которому перешло право требования (новый кредитор), называется цессионарий.

Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы. Состав таких доходов определяется в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ. При этом «упрощенщики» не учитывают доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ.

В пунктах 3 и 6 статьи 250 НК РФ упомянуты доходы в виде:

  • признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, сумм возмещения убытков или ущерба;
  • процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

В подпункте 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ значатся доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа, а также доходы в виде средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Соответственно, при возвращении суммы займа цессионарий учитывает в доходах проценты, полученные за пользование займом, штрафы и пени за просрочку уплаты основной задолженности и процентов, а также судебные расходы по уплате госпошлины. В то же время денежные средства, полученные в счет погашения долга по договору уступки права требования, при определении налоговой базы по УСН учитывать не нужно.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер