Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Минфин напомнил, как определить дату выполнения работ в целях расчета НДС, если заказчик не подписал акт сдачи-приемки, но суд признал, что работы выполнены

22 мая 2015

В какой момент исполнитель работ должен определить налоговую базу по налогу на добавленную стоимость, если заказчик не оплатил работы и не подписал акт сдачи-приемки работ, но суд признал условия договора выполненными? По мнению Минфина России, таким моментом является дата вступления в законную силу решения суда. Подробности — в письме от 18.05.15 № 03-07-РЗ/28436.

Авторы комментируемого письма отмечают, что моментом определения налоговой базы по НДС при выполнении работ признается наиболее ранняя из дат: день выполнения работ либо день их оплаты (частичной оплаты). Об этом сказано в пункте 1 статьи 167 НК РФ. Документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ.

В рассматриваемом случае заказчик работы не оплатил и акт сдачи-приемки работ не подписал, но у исполнителя есть решение суда, из которого следует, что условия договора подряда выполнены. Именно дата вступления в законную силу решения суда, по мнению Минфина, и будет считаться днем выполнения работ для целей исчисления налога на добавленную стоимость.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер