Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Транспортно-экспедиционные услуги при внутрироссийской перевозке грузов облагаются НДС в общем порядке

22 мая 2015

На основании договора транспортной экспедиции российская организация оказывает транспортно-экспедиционные услуги при перевозке груза автомобильным транспортом из российского порта до пункта назначения, также находящегося на территории РФ. Можно ли к данному виду услуг применить нулевую ставку налога на добавленную стоимость? Нет, нельзя, считают в Минфине России (письмо от 18.05.15 № 03-07-РЗ/28268).

Перечень операций, который облагаются НДС по нулевой ставке, приведен в статье 164 Налогового кодекса. В частности, в подпункте 2.1 пункта 1 данной статьи установлено, что нулевая налоговая ставка применяется в отношении транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки. При этом под международной перевозкой понимается перевозка товаров морскими, речными судами, судами смешанного плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации.

В рассматриваемой ситуации пункт отправления и пункт назначения находятся на территории РФ. А раз так, то экспедиционные услуги при такой перевозке облагаются НДС по обычной ставке 18 процентов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер