Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Сегодня
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Минфин: если гражданин купил квартиру у родителей, то ни он, ни его жена получить имущественный вычет по НДФЛ не могут

25 мая 2015

По действующему законодательству каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, независимо от того, на кого оформлены платежные документы, договор купли-продажи и право собственности. Может ли жена заявить имущественный вычет по НДФЛ, если  сделка купли-продажи жилья заключена между супругом и его матерью? Минфин России в письме от 13.04.15 № 03-04-05/20907 ответил отрицательно.

По общему правилу при определении размера налоговой базы по НДФЛ физлицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме (не более 2 млн. рублей) потраченной, в частности, на строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (п. 1 и п. 3 ст. 220 НК РФ). Вместе с тем, если сделка купли-продажи квартиры заключена между взаимозависимыми лицами, то имущественный вычет по расходам на жилье не применяется (п. 5 ст. 220 НК РФ). Взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Таким образом, супруг налогоплательщика и мать (отец) супруга являются по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами. В связи с этим, поскольку сделка купли-продажи совершена между взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не предоставляется ни мужу, ни его жене.

Отметим, что если договор купли-продажи заключен между супругой и родителями мужа, то, по мнению Минфина, оснований для отказа в предоставлении вычета нет. Обоснование — родители супруга не признаются взаимозависимыми по отношению к супруге (см. письма Минфина России от 09.01.14 № 03-04-05/18 и от 29.06.12 № 03-04-05/5-801).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер