Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Минфин напомнил порядок налогообложения НДФЛ доходов от продажи жилого помещения, которое приобреталось по частям (долям)

27 мая 2015

В 2003 году физлицо приобрело ½ доли  в праве собственности на комнату в коммунальной квартире. В 2015 году гражданин получил в дар вторую часть доли, то есть стал единоличным собственником комнаты. В каком размере освобождается от налогообложения доход, полученный при продаже такой комнаты, если учесть, что одна часть доли находилась в собственности более трех лет, а другая — менее трех лет? По мнению Минфина России, в таком случае объекта налогообложения НДФЛ вовсе не возникает (письмо от 02.04.15 № 03-04-05/18246).

Напомним, что в пункте 17.1 статьи 217 НК РФ сказано: доход от продажи квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, не облагается НДФЛ. С какого момента отсчитывать этот срок в рассматриваемом случае — с момента оформления в собственность первой половины доли или же с момента приобретения права собственности на всю комнату?

Отвечая на этот вопрос, чиновники сослались на положения Гражданского кодекса РФ. В статье 235 ГК РФ оговорено, что изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Таким образом, моментом возникновения права собственности является момент первоначальной государственной регистрации этого права. Поскольку в рассматриваемом случае налогоплательщик приобрел комнату в коммунальной квартире в долевую собственность в 2003 году, а в дальнейшем его доля только увеличилась до 100%, то указанная комната находилась в собственности данного лица более трех лет. Следовательно, доходы от ее продажи не облагаются НДФЛ.

Добавим, что аналогичная позиция выражена в письмах Минфина от 15.08.14 № 03-04-05/40976, от 08.04.13 № 03-04-05/9-354 (см. «Доход от продажи жилой недвижимости не облагается НДФЛ, если физлицо владело долей в праве собственности на нее более трех лет»).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер