Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Расходы на санаторно-курортное лечение работников не уменьшают налоговую базу по УСН

27 мая 2015

Индивидуальный предприниматель на УСН (объект налогообложения «доходы минус расходы») ежегодно отправляет некоторых своих работников на санаторно-курортное лечение. Может ли ИП учесть соответствующие расходы при определении налоговой базы по единому налогу? Такой возможности у предпринимателя нет, считают в Минфине России. Подробности — в письме от 30.04.15 № 03-11-11/25285.

Авторы письма напоминают, что «упрощенщики», выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на расходы, вправе учесть расходы на оплату труда и выплату пособий по временной нетрудоспособности (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом такие расходы принимаются в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьей 255 НК РФ.

В статье 255 НК РФ сказано, что к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами  и (или) коллективными договорами.

Как видно, в данной норме затраты на санаторно-курортное лечение не упомянуты. На этом основании в Минфине полагают, что такие затраты не могут уменьшать налоговую базу по единому налогу при применении УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер