Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме
14 марта
Минфин сообщил, в каких регионах в 2017 году действуют «налоговые каникулы»

Предприниматель, совмещающий ПСН и УСН и не имеющий работников, может уменьшить единый «упрощенный» налог на всю сумму уплаченных «за себя» страховых взносов

28 мая 2015

Индивидуальный предприниматель совмещает два спецрежима: патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения (объект «доходы»). При этом наемных работников у него нет. Вправе ли он уменьшить единый налог по УСН на всю сумму страховых взносов, уплаченных «за себя», включая платеж, уплаченный в связи с превышением годового дохода? Да, вправе, ответили специалисты ФНС России в письме от 20.05.15 № ГД-4-3/8534.

Как известно, налогоплательщики, которые применяют УСН с объектом «доходы», могут учитывать страховые взносы при расчете налога (авансовых платежей). Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, вправе уменьшить единый налог на всю сумму перечисленных «за себя» фиксированных взносов (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). При этом в понятие «фиксированный платеж» включаются также взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей. Соответственно, при расчете налога (авансового платежа) учитываются, в том числе, страховые взносы, уплаченные в связи с превышением годового дохода ИП.

Чиновники подчеркивают: учесть сумму страховых взносов можно только в периоде фактической уплаты взносов. Например, если ИП перечислил фиксированный платеж и часть дополнительного взноса в ПФР в апреле, то учесть его можно при расчете авансового платежа за полугодие.

Что касается патента, то уменьшить его стоимость на сумму уплаченных страховых взносов нельзя, независимо от того, есть у предпринимателя наемные работники или нет. Обоснование — глава 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ не предусматривает возможность уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов.

Напомним, что похожие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23.08.13 № 03-11-06/2/34685 (см. «Совмещение ПСН и УСН: предприниматель, не имеющий работников, может уменьшить единый «упрощенный» налог на всю сумму страховых взносов»).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер