Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
26 июня
Минфин: услуги по перевозке грузов можно перевести на ЕНВД независимо от того, кому принадлежит груз
26 мая
Деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем нельзя перевести на ЕНВД
2 мая
Деятельность по реализации собственной кулинарной продукции с доставкой покупателю нельзя перевести на ЕНВД

Минфин: предприниматель не может уменьшить ЕНВД на суммы «добровольных» страховых взносов, уплаченных за себя

2 июня 2015

Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут уменьшить сумму ЕНВД только на те страховые взносы в виде фиксированных платежей, которые они обязаны уплачивать в ПФР и ФФОМС. Учесть при расчете единого налога суммы дополнительных взносов по договорам добровольного страхования нельзя. Такая позиция выражена в письме Минфина России от 30.04.15 № 03-11-11/25546.

В письме рассмотрена частная ситуация. Индивидуальный предприниматель на ЕНВД, не имеющий наемных работников, уплачивает взносы в ФСС по договору добровольного страхования. Может ли он уменьшить налоговую базу по единому налогу на сумму таких взносов? В Минфине России считают, что это невозможно.

Напомним, что порядок уменьшения ЕНВД на сумму взносов, платежей и пособий определен в статье 346.32 Налогового кодекса. В частности, пункт 2 данной статьи позволяет уменьшать единый налог на сумму:

  • страховых взносов в ПФР, ФСС и ФФОМС при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;
  • пособий по временной нетрудоспособности за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя;
  • платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) за дни болезни, которые оплачиваются за счет средств работодателя.

Те предприниматели — «вмененщики, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, могут при расчете налога учесть фиксированные страховые взносы в ПФР и ФФОМС (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Авторы комментируемого письма обращают внимание на то, что глава 26.3 НК РФ не предусматривает уменьшение суммы ЕНВД на страховые взносы, которые ИП, не имеющий наемных работников, уплачивает за себя по договорам добровольного страхования. Следовательно, при расчете единого налога учесть эти суммы нельзя.

Свой вывод чиновники подкрепили арбитражной практикой. Так, Президиум ВАС РФ неоднократно указывал, что дополнительные платежи, уплаченные на добровольной основе, не могут учитываться при расчете ЕНВД (п. 15 Информационного письма от 05.03.13 № 157, п. 1 Информационного письма от 18.12.07 № 123).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер