Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Организация на УСН, созданная в результате реорганизации, не вправе учесть в расходах остаточную стоимость основных средств, приобретенных до реорганизации

3 июня 2015

Вновь созданная в результате выделения организация (УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы») получила основные средства от реорганизованной компании. Может ли организация-правопреемник учесть остаточную стоимость таких ОС в расходах? Нет, не может, считают в ФНС России (письмо от 27.05.15 № ГД-4-3/8983@).

Действующие нормы Налогового кодекса позволяют «упрощенщикам» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» уменьшать полученные доходы на расходы по приобретению, сооружению и изготовлению основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом в том случае, когда основные средства были приобретены налогоплательщиком до перехода на УСН, расходы учитываются частями в зависимости от срока полезного использования таких ОС (подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Можно ли применить эти нормы, если основные средства  перешли к «упрощенщику»-правопреемнику реорганизованной компании? В Федерально налоговой службе полагают, что нельзя.

Аргументы у чиновников следующие. Перечень затрат, учитываемых «упрощенщиками», приведен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Однако расходы в виде стоимости основных средств, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации и перешли к налогоплательщику в порядке правопреемства, в данном перечне не названы.

К тому же в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ установлено, что расходами «упрощенщика» признаются затраты после их фактической оплаты. В рассматриваемом случае вновь созданная организация никаких затрат на приобретение основных средств не несет — они переходят к ней по разделительному балансу.

На этом основании специалисты ФНС полагают, что организация-правопреемник, применяющая УСН, не вправе учесть расходы на приобретение основных средств, полученных от реорганизованной компании.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер