Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Минфин разъяснил порядок получения имущественного вычета в случае продажи земельных участков, образованных при разделе одного участка

8 июня 2015

Налогоплательщик продал в одном налоговом периоде два земельных участка, которые находились в его собственности менее трех лет. Как в целях расчета НДФЛ определить сумму расходов на приобретение земельных участков, если они были образованы в результате раздела одного участка? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 06.05.15 № 03-04-05/26012.

Как известно, если земельный участок находился в собственности физического лица менее трех лет, то при продаже такого участка можно получить имущественный вычет по НДФЛ в размере 1 млн. рублей. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Налогоплательщик может не применять имущественный вычет, а уменьшить полученные от продажи участка доходы на расходы, связанные с их получением (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Эти положения Налогового кодекса не запрещают физлицу при продаже в одном налоговом периоде двух участков, находившихся в его собственности менее трех лет, воспользоваться как имущественным вычетом (по одному объекту), так и правом уменьшить полученные доходы на документально подтвержденные расходы (по другому объекту).

Налогоплательщик обратился в Минфин с вопросом: как определить сумму расходов на приобретение земельных участков, если они были образованы в результате раздела одного участка? По мнению авторов письма, в этом случае сумму расходов на приобретение первоначального участка нужно распределить пропорционально площади каждого из двух участков, образованных в результате разделения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер