Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Какая сумма компенсации расходов, понесенных работником при однодневной командировке, не облагается НДФЛ

Какая сумма компенсации расходов, понесенных работником при однодневной командировке, не облагается НДФЛ
10 июня 2015 10 июня 2015

Выплаты взамен суточных за однодневную командировку по России не облагаются НДФЛ в пределах 700 рублей.  Если же работник направлен на один день за границу, то необлагаемый налогом лимит выплат составляет 2 500 рублей. Об этом Минфин России сообщил в письме от 26.05.15 № 03-03-06/30062, тем самым закрепив свою позицию по данному вопросу.

Согласно статье 168 ТК РФ, в локальном нормативном акте компании можно установить любой размер суточных для служебных поездок. Но НДФЛ не нужно удерживать только с сумм, не превышающих определенный предел. А именно: 700 рублей в день по командировкам внутри страны, и 2 500 рублей в день по заграничным поездкам (п. 3 ст. 217 НК РФ). Суточные, превышающие указанные размеры, облагаются НДФЛ.
А как быть с выплатами взамен суточных работнику, который направляется в однодневную командировку? Ведь, как известно, при командировках в местность, откуда работник может ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Об этом сказано в статье 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Действует ли пункт 3 статьи 217 НК РФ в случае, если работник направлен в однодневную командировку? Да, действует, считают авторы комментируемого письма. Несмотря на то, что при краткосрочной командировке суточные не предусмотрены, суммы, выплаченные работнику взамен суточных, освобождены от НДФЛ лишь в пределах вышеназванных нормативов. Отметим, что аналогичное мнение чиновники Минфина высказывали в письме от 26.05.14 № 03-03-06/1/24916.

Вместе с тем, комментируемое письмо противоречит позиции Президиума ВАС РФ. Напомним, что в постановлении от 11.09.12 № 4357/12 суд признал, что подобные выплаты освобождены от НДФЛ в полном объеме (см. «ВАС: выплаты взамен суточных по однодневным командировкам не облагаются НДФЛ»). К слову, два года назад Минфин также заявлял: если имеются документы, подтверждающие расходование «суточных» на однодневные командировки, то на такие выплаты НДФЛ не начисляется. И только при отсутствии документов выплаты освобождены от налогообложения в пределах нормативов (см. «Минфин разъяснил, в каком случае расходы, связанные с однодневной командировкой, освобождаются от НДФЛ в полном объеме»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

2 400
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер