Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Для подтверждения командировочных расходов на такси необходим кассовый чек или БСО
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход
7 марта
ФНС уточнила, какой код ОКВЭД нужно указывать в отчетности по налогу на прибыль за 2016 год и более ранние периоды

Расходы на обратный выкуп газированных напитков с истекшим сроком годности и на их утилизацию уменьшают налогооблагаемую прибыль

15 июня 2015

Производитель газированных напитков, минеральной воды и пива берет на себя обязательства по выкупу у магазина и дальнейшему уничтожению нереализованной продукции с истекшим сроком годности. Можно ли учесть стоимость выкупленных товаров и расходы на их утилизацию при исчислении налога на прибыль? Да, можно, ответил Минфин России в письме от 29.05.15 № 03-03-06/1/31132.

Как известно, на продукты питания изготовитель обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. Продажа товара по истечении установленного срока годности запрещена (п. 4 и п. 5 ст. 5 Федерального закона от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Некачественные и опасные пищевые продукты, признаваемые таковыми в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», подлежат изъятию, уничтожению или утилизации (ст. 24 и ст. 25 Закона № 29-ФЗ). То есть в силу закона поставщики обязаны утилизировать изделия с истекшим сроком годности путем переработки или уничтожения. Соответственно, затраты на выкуп указанной продукции с истекшим сроком годности, а также затраты на ее утилизацию можно учесть в расходах на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ (как прочие расходы, связанные с производством и реализацией). При этом проводить предварительную экспертизу продукции перед ее уничтожением не нужно, считают авторы письма. Чиновники сослались на письмо Роспотребнадзора от 17.08.06 № 0100/8881-06-32. Из него следует, что экспертиза продукции должна проводиться для того, чтобы принять решение о дальнейшем использовании просроченных товаров (например, если продукция пойдет на корм скоту или для промышленной переработки). Если вопрос о дальнейшем использовании продукции не стоит, и поставщик намерен утилизировать испорченный товар, то предварительная экспертиза продукции не нужна.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер