Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Российская организация не является налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов физлица, работающего по договору ГПХ за границей
Вчера
Столичное УФНС разъяснило, как отразить в 6-НДФЛ возврат излишне удержанного налога
25 июля
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами

При предоставлении «детского» вычета нужно учитывать общее количество детей, включая детей супруга (супруги) от первого брака

26 июня 2015

У супругов родился ребенок, при этом каждый из них имеет еще по одному ребенку от предыдущего брака (всего детей трое). Дети от предыдущих браков находятся на обеспечении супругов: один проживает с ними, а на второго отец уплачивает алименты. Могут ли оба супруга получать стандартный вычет по НДФЛ на троих детей (или отказаться от получения вычета в пользу другого)? Да, могут, ответил Минфин России в письме от 28.05.15 № 03-04-05/30910.

Напомним, что «детский» вычет за каждый месяц налогового периода составляет 1400 рублей — на первого и на второго ребенка, 3000 рублей — на третьего и на каждого последующего ребенка. Данный вычет распространяется, в частности, на родителя, супруга или супругу родителя, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Как разъясняют специалисты Минфина, при определении очередности детей для установления размера вычета учитывается общее количество детей, включая ребенка супруга, обеспечение которого подтверждается уплатой алиментов. Таким образом, оба супруга имеют право на получение «детского» налогового вычета по НДФЛ в отношении троих детей.

Очередность детей определяется по датам их рождения. То есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок. Поскольку в рассматриваемой ситуации на обеспечении супругов находятся трое детей, то общий ребенок для целей предоставления стандартного налогового вычета супругу будет считаться третьим.

Также в Минфине напоминают, что один из родителей может передать другому родителю право на вычет, в результате чего последний будет получать двойной вычет на ребенка. Такая передача осуществляется на основании заявления об отказе другого родителя от получения налогового вычета. При этом авторы письма делают оговорку: поскольку вычет предоставляется за каждый месяц до тех пор, пока доход налогоплательщика не превысит 280 тысяч рублей, то справка о доходах родителя (форма № 2-НДФЛ) должна предоставляться по месту работы второго родителя ежемесячно.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер