Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Вчера
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога
24 июля
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор

Суммы страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, заключенным с иностранной страховой компанией, НДФЛ не облагаются

26 июня 2015

Организация платит за своих работников страховые взносы по договорам добровольного личного страхования, которые заключены с иностранной страховой компанией. Облагаются ли эти суммы налогом на доходы физических лиц? Нет, не облагаются, считают в Минфине России. Соответствующие разъяснения приведены в письме ведомства от 05.06.15 № 03-04-06/32641.

Особенности определения налоговой базы по НДФЛ в отношении страховых взносов, перечисленных по договорам страхования, определены в статье 213 НК РФ. В частности, в пункте 2 данной статьи оговорено, что в налоговую базу включаются суммы страховых взносов, которые работодатель вносит за работника. Исключение составляют случаи уплаты взносов по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования и договорам добровольного пенсионного страхования.

Авторы комментируемого письма отмечают, что в статье 213 НК РФ не установлено ограничений в отношении тех или иных страховщиков. Поэтому суммы страховых взносов, внесенные из средств работодателя за работников по договорам добровольного личного страхования, не включаются в налоговую базу по НДФЛ и в том случае, если эти договоры заключены с иностранной страховой компанией.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер