Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

ФНС: передача в аренду земельных участков облагается НДС

30 июня 2015

Индивидуальный предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, сдает в аренду юридическому лицу земельные участки.  Должен ли арендодатель учесть доходы от аренды при определении  налоговой базы по НДС? Да, должен, считают в ФНС России (письмо от 18.06.15 № ГД-3-3/2391@).

По общему правилу не являются объектом обложения НДС операции по реализации земельных участков (подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ). Реализацией товаров, как гласит пункт 1 статьи 39 НК РФ, признается, в частности, передача права собственности на товары на возмездной основе (а в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом — на безвозмездной основе). То есть в подпункте 6 пункта 2 статьи 146 НК РФ под необлагаемыми операциями по реализации земельных участков понимаются сделки, предусматривающие переход права собственности на участки. Поскольку в случае сдачи земельного участка в аренду перехода права собственности не происходит, такая операция облагается НДС. 
Добавим, что аналогичная позиция изложена в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.11.12 № А78-4990/2011.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер