Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Проценты, уплаченные по ипотечному кредиту на покупку квартиры, уменьшают доходы от ее последующей продажи

Проценты, уплаченные по ипотечному кредиту на покупку квартиры, уменьшают доходы от ее последующей продажи
7 июля 2015 7 июля 2015

Физлицо вправе уменьшить доход от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет, на сумму процентов по ипотечному кредиту, потраченному на покупку этого жилья. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 25.05.15 № 03-04-07/29913. ФНС России направила это разъяснение в налоговые инспекции для использования в работе (письмо от 22.06.15 № БС-4-11/10707@).

Речь идет о следующей ситуации. Гражданин купил квартиру с помощью ипотечного кредита. В дальнейшем недвижимость была продана. Может ли он уменьшить доходы от продажи этой квартиры, которая находилась в его собственности менее трех лет, на расходы в виде процентов по ипотечному кредиту? Да, может, считают в Минфине.

Как известно, при определении размера налоговой базы по НДФЛ физлицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет (но не более 1 млн. руб.). Вместо получения налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на покупку жилья, непосредственно связаны с приобретением указанного имущества. Соответственно, при продаже квартиры, находившейся в собственности гражданина менее трех лет, он вправе уменьшить сумму доходов на сумму «ипотечных» процентов.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

2 123
закрыть