Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Реализация товаров, которые находятся на территории иностранного государства, не облагается НДС

24 июля 2015

Российская организация реализует иностранному контрагенту товары, которые находятся за рубежом. Облагается ли такая операция налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагается, считают специалисты Минфина России. Разъяснения — в письме от 01.07.15 № 03-07-08/37908.

Как известно, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также ввоз товаров на территорию РФ. Об этом сказано в статье 146 НК РФ.

Место реализации товаров в целях применения налога на добавленную стоимость определяется в соответствии с положениями статьи 147 НК РФ. В данной статье, в частности, установлено, что территория Российской Федерации признается местом реализации товаров, если в момент начала отгрузки или транспортировки они находятся на территории РФ.

Соответственно, в рассматриваемой ситуации, когда реализуемый товар изначально находится за рубежом, налог на добавленную стоимость не взимается.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер